В США завершился первый этап ходовых испытаний беспилотного судна, предназначенного для поиска подлодок. Ещё в 2010 году Агентство перспективных оборонных проектов (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) Министерства обороны США начало работу над проектом ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel). По заказу военного ведомства специалисты DARPA разработали и построили полностью автономное судно, способное месяцами находиться в море без единого члена экипажа.

ACTUV является противолодочным беспилотником и может в автономном режиме обнаруживать и преследовать подводные лодки. Разработчики утверждают, что новое судно оснащено датчиками и сонарами, способными обнаруживать даже современные субмарины, построенные с использованием технологий малозаметности. Беспилотник не несёт никакого вооружения, но в случае обнаружения вражеской подлодки он оповещает о противнике оператора и ближайшие военные корабли, а также субмарины и противолодочную авиацию, передавая им координаты цели. Кроме того, робот может вести скрытое слежение за «подозрительными» подводными объектами.

В ходе испытаний ACTUV развил скорость в 27 узлов (50 км/ч) и смог беспрепятственно пройти заданный маршрут: беспилотник оснащён гидролокатором пятого поколения, который позволяет заблаговременно обнаруживать и классифицировать препятствия на пути следования, избегая столкновений. Следующий этап испытаний намечен на 7 апреля, а уже летом судно сможет выйти в открытое море для испытания систем обнаружения подлодок. В планах американских военных – принять ACTUV на вооружение уже в 2018 году.