Вспомогательные суда военного флота зачастую остаются в тени своих более крупных «собратьев», но именно от них во многом зависит продолжительность пребывания в море боевых кораблей. Видеоблогеры из Gung Ho Vids выложили на своём канале ролик, на котором показаны «приключения» вспомогательного судна USNS Charles Drew (T-AKE-10) за один день – 19 апреля 2016 года.

USNS – принятый в ВМС США префикс в названиях судов, которые не входят в активный состав флота, не несут военно-морского флага и укомплектованы гражданским персоналом. Charles Drew является одним из таких судов и относится к сухогрузам типа Lewis and Clark.

Серия сухогрузов Lewis and Clark насчитывает 14 единиц, которые были построены в период с 2001 по 2012 год. На борту каждого судна может находиться до 16 500 т грузов, предназначенных для снабжения боевых кораблей ВМС США и стран-союзниц. Charles Drew построен в 2010 году и несёт службу в Индийском океане. Длина судна составляет 210 м, ширина – 32 м, осадка – свыше 9 м. Charles Drew может развивать скорость до 20 узлов (37 км/ч) и преодолевать до 26 000 км без захода на базу.

На видео показан процесс дозаправки ракетного эсминца USS Stockdale (DDG-106) типа Arleigh Burke, а также доставка вертолётом груза на фрегат HMAS Anzac (FFH 150) типа Anzac ВМС Австралии и дозаправка вертолётоносца JS Ise (DDH-182) типа Hyūga ВМС Японии.