Внутреннее оснащение военной техники зачастую недоступно широкому кругу зрителей. Тому есть множество причин, главная из которых – режим секретности. Однако если речь не идёт о новейших разработках, то в сети можно найти детальную информацию о многих вооружениях и увидеть их в действии. Вчера YouTube-канал Gung Ho Vids показал, как выглядит работа экипажа тяжёлой САУ M109A6 Paladin от лица одного из заряжающих.

Видео было снято 24 мая на двухнедельных учениях Eager Lion 2016, которые в эти дни проходят в Иордании. В учениях задействовано порядка 5000 американских солдат из различных подразделений, а также боевая авиация и большое количество наземной техники. На съёмке показана работа мобильного штаба, передача экипажам координат цели, процесс заряжания и наводки орудия, а также огонь из тяжёлой САУ.

САУ M109 была разработана в 50-е годы и серийно выпускалась в период с 1962 по 2003 год, неоднократно модернизируясь. Впервые машина вышла на поле боя во время Вьетнамской войны и впоследствии применялась почти во всех конфликтах, в которых принимали участие американские военные. Помимо этого, M109 стала базовой САУ многих армий НATO, а также в больших количествах поставлялась странам, не являющимся членами этого блока.

Базовым вооружением самоходки является 155-мм гаубица M126, из которой можно стрелять различными типами снарядов, начиная от «болванок» и заканчивая «умными» снарядами с GPS-наведением. Алюминиевая катаная броня обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия и осколков снарядов полевой артиллерии. Максимальная скорость машины – 56 км/ч, запас хода – 350 км. Производство модификации M109A6 было начато в 1990 году, а в 1992 году её приняли на вооружение американской армии. Ключевыми изменениями M109A6 по сравнению с предыдущей версией САУ стали: новая башня с улучшенной броневой защитой и внутренней обшивкой из кевлара, а также новое, более точное орудие M284. Кроме того, в M109A6 установлена автоматизированная система управления, бортовой баллистический вычислитель и навигационная система, обеспечивающая автоматическое наведение орудия.