Минные поля могут стать относительно безопасным местом для передвижения. Для этого достаточно применить специальные установки разминирования, которые всего за несколько секунд могут расчистить путь для техники и пехоты. Одной из новейших систем разминирования является буксируемая установка Python, которую разработала и производит британская компания BAE Systems. Python представляет собой прицеп к инженерному танку Terrier, на котором расположена система «отстрела» разминирующих зарядов.

Чтобы расчистить проход посреди минного поля, Python запускает ракету, к которой прикреплён заряд, имеющий вид троса. Длина такого заряда достигает 200 м, а мощности взрывной волны достаточно, чтобы сдетонировали противопехотные и противотанковые мины, находящиеся на расстоянии нескольких метров от места взрыва. Единственным недостатком дистанционного способа разминирования является то, что он не гарантирует стопроцентного результата и не предназначен для нейтрализации магнитных, сейсмических и инфракрасных мин.

Особый акцент британские разработчики делают на безопасности. На видео показано, как разминирующий заряд испытали на попадание пули – несмотря на наличие взрывчатого вещества, трос нейтрален к внешним воздействиям и не детонирует при попадании осколка или пули.