RIMPAC (Rim of the Pacific) – крупнейшие в мире международные военно-морские учения, проходящие раз в два года под патронатом ВМС США. В этом году учения традиционно состоятся вблизи Гавайских островов и южного побережья штата Калифорния и продлятся до 4 августа. Впервые манёвры RIMPAC были проведены в 1971 году при участии флотов США, Великобритании, Канады и Австралии.

В этом году учения проходят уже в 25-й раз и собрали рекордное количество участников – 26 стран. В манёврах RIMPAC 2016 принимают участие вооружённые силы Австралии, Брунея, Канады, Чили, Колумбии, Дании, Франции, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Японии, Малайзии, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Китая, Перу, Южной Кореи, Филиппин, Сингапура, Таиланда, Тонга, Великобритании и США. Изначально в манёврах планировалось задействовать военно-морские силы 27 стран, но в последний момент Бразилия отказалась от участия из-за «непредвиденных обстоятельств».

Программа учений включает в себя отработку десантных и спасательных операций, ракетных стрельб, противолодочной и противовоздушной обороны, борьбы с пиратством, операций по разминированию и подводному обезвреживанию боеприпасов. На видео показан вывод надводных кораблей и субмарин из гавани Пёрл-Харбор, где расположена центральная база Тихоокеанского флота ВМС США, а также указаны ключевые факты об учениях RIMPAC 2016.