Вчера в небе над Ленинградской областью РФ начались учения с участием истребителей МиГ-29 14-го Гвардейского истребительного авиаполка, базирующегося в Курске. Воздушные манёвры, в которых задействованы шесть экипажей истребителей и около пятидесяти сотрудников инженерно-технических служб, продлятся до 28 августа.

Пресс-служба Западного военного округа сообщает, что вчера лётчики с курской авиабазы Воздушно-космических сил РФ перелетели на аэродром в Ленинградской области и приступили к отработке задач. Во время учений пилоты отрабатывают групповые и одиночные взлёты, воздушный бой с применением ракет и пушек, а также поражение наземных целей. Наземному персоналу также предстоит освоиться на новом месте и готовить истребители к полётам вдали от базы. На видео, скомпилированном из записей двух видеокамер (размещённых на фонаре кабины и шлеме лётчика), показан тренировочный полёт истребителя МиГ-29СМТ, а также пуски ракет и вибрация в кабине во время работы автоматической 30-мм пушки ГШ-301.

МиГ-29СМТ – одноместный многоцелевой фронтовой истребитель, являющийся модернизированным вариантом истребителя МиГ-29СМ. В МиГ-29СМТ используется принципиально новый комплекс бортового оборудования, расширена номенклатура вооружения и увеличена дальность полёта. Истребитель разработан в 1998 году, а его основным конструкционным отличием от предшественников являются два накладных фюзеляжных топливных бака.