Вчера армии стран СНГ проверили систему единой противовоздушной обороны. Манёвры проходили в воздушном пространстве России, Беларуси, Казахстана и Армении. В учениях были задействованы около 100 самолётов и вертолётов семи стран Объединённой системы ПВО СНГ (России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана), а также наземные системы ПВО.

В ходе манёвров в воздух поднялись около 100 летательных аппаратов, в том числе истребители Су-27, Миг-29, МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3, Ту-160, Ту-95МС, вертолеты Ка-27 и Ми-8, а также самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. В описании учений указывается, что Объединённая система ПВО отрабатывала слаженность действий против воздушных судов, нарушающих границы стран СНГ. Кроме того, военные прорабатывали сценарии действий при угоне воздушных судов и оказание помощи экипажам самолётов и вертолётов, терпящих бедствие.

В официальном сообщении Минобороны России указывается, что в манёврах приняли участие более 9000 военнослужащих, было задействовано около 130 командных пунктов различного уровня семи государств-участников Объединённой системы ПВО СНГ. Кроме того, в манёврах участвовали подразделения радиотехнических и зенитных ракетных войск.