4 мая 1945 года с аэродрома на острове Ангаур в тихоокеанском архипелаге Палау в числе прочих взлетел «Либерейтор» с серийным номером 44–42058 и собственным именем «Brief» («Коротышка»), принадлежавший 867-й бомбардировочной эскадрилье 494-й бомбардировочной авиагруппы ВВС США. Пилотировал бомбардировщик 2-й лейтенант Гленн Кастер (Glen R. Custer), кроме него на борту было ещё 10 человек. Целью налёта были позиции японской зенитной артиллерии на острове Корор в том же архипелаге Палау.

Когда бомбардировщик был на боевом курсе, зенитный снаряд угодил в корневую часть левой консоли крыла между фюзеляжем и внутренним двигателем. Самолёт вспыхнул как щепка, и консоль почти сразу отвалилась. Тяжёлый бомбардировщик с нарисованной обнажённой красоткой на фюзеляже закружило в плоском штопоре, как осенний лист, и огромные центробежные силы не позволили американским авиаторам покинуть гибнущую машину. Почти весь экипаж погиб вместе с самолётом, выпрыгнуть с парашютом удалось лишь штурману 2-му лейтенанту Уоллесу Кауфману (Wallace F. Kaufman). Впрочем, счастливчиком назвать его сложно — через три недели, 24 мая, он был казнён в японском плену.

Долгое время считалось, что причиной гибели «Коротышки» стала бомба, упавшая с летевшего выше другого «Либерейтора», пока тщательный анализ кадров, снятых с соседнего борта, не позволили сказать точно — это был всё же японский снаряд. В 1949 году весь экипаж самолёта был найден и похоронен с воинскими почестями. Памятником же 11 погибшим лётчикам стали короткие кадры хроники…