Baden-Württemberg — первый из четырёх кораблей типа F 125, строящихся для немецких ВМС. По своим размерам корабли типа F 125 сопоставимы с эсминцами, но в Германии их классифицируют как фрегаты, что делает эти боевые единицы самыми большими в своем классе.

Помимо ракет и торпед, фрегат Baden-Württemberg вооружен артустановками Leonardo 127/64 LW и Rheinmetall Defence MLG 27. Во время недавнего выхода в море команда корабля протестировала бортовую артиллерию в различных режимах работы, показав её работу на видео. Артустановка Leonardo 127/64 LW весит 33 т и предназначена для поражения надводных и наземных целей, а также может использоваться как вторичное зенитное орудие. В боекомплект пушки, калибр которой составляет 127 мм, входят снаряды, способные поражать цели на расстоянии до 100 км (эффективная дальность стрельбы «стандартными» снарядами составляет 30 км). Скорострельность орудия достигает 35 выстрелов в минуту.

Скорострельная пушка MLG 27 является корабельной модификацией орудия BK-27, разработанного в 60-е годы для истребителей Panavia Tornado. Модель предназначена для поражения надводных, наземных и воздушных целей, в том числе высокоскоростных. MLG 27 имеет револьверный тип заряжания, максимальная скорострельность достигает 1700 выстрелов в минуту.