Согласно официальной советской историографии, ровно сто лет назад, 23 февраля 1918 года, отряды Красной гвардии, ведя оборонительные бои под Псковом и Нарвой, одержали свои первые победы над немецкими войсками. В Советском Союзе эта дата считалась днём рождения Красной армии — в 1922 году, согласно постановлению Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета РСФСР, её начали отмечать как праздничный День Красной Армии и Флота.

Сегодня мы вспоминаем о руководителях военных ведомств СССР — тех, кто стоял у истоков создания Красной армии и её Морских сил, а также развивал советские сухопутные вооружённые силы и флот в дальнейшем. Под руководством этих людей РККА (позднее — Советская армия) проделала путь от малочисленных красногвардейских отрядов до одной из сильнейших армий мира, победила в Великой Отечественной войне, участвовала в десятках локальных войн и конфликтов во множестве точек земного шара.

Если фон фотографий создаёт помехи для чтения справочной информации, можно навести на текст курсор мыши — это затемнит подложку подписи.

​26 октября 1917 года в РСФСР был создан Комитет по военным и морским делам. На фото (слева направо): Павел Ефимович Дыбенко (1889–1938); Владимир Александрович Антонов-Овсеенко (1883–1938); Николай Васильевич Крыленко (1885–1938) - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
26 октября 1917 года в РСФСР был создан Комитет по военным и морским делам. На фото (слева направо): Павел Ефимович Дыбенко (1889–1938); Владимир Александрович Антонов-Овсеенко (1883–1938); Николай Васильевич Крыленко (1885–1938)
​23 ноября 1917 года Комитет преобразовали в Наркомат по военным делам РСФСР. Наркомом стал Николай Ильич Подвойский (1880–1948). Подписал декреты «О выборном начале и организации власти в армии», «Об уравнении всех военнослужащих в правах» - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
23 ноября 1917 года Комитет преобразовали в Наркомат по военным делам РСФСР. Наркомом стал Николай Ильич Подвойский (1880–1948). Подписал декреты «О выборном начале и организации власти в армии», «Об уравнении всех военнослужащих в правах»
​С 14 марта 1918 по 6 июля 1923 года наркомом по военным делам РСФСР был Лев Давидович Троцкий (1879–1940). Под его руководством большевики разбили всех противников в Гражданской войне. С 6 июля 1923 по 25 января 1925 года — наркомвоенмор СССР - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
С 14 марта 1918 по 6 июля 1923 года наркомом по военным делам РСФСР был Лев Давидович Троцкий (1879–1940). Под его руководством большевики разбили всех противников в Гражданской войне. С 6 июля 1923 по 25 января 1925 года — наркомвоенмор СССР
​С 25 января по 31 октября 1925 года наркомвоенмором СССР был Михаил Васильевич Фрунзе (1885–1925). Под его руководством сократили численность РККА, ввели принцип единоначалия, реорганизовали военный аппарат и политуправление - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
С 25 января по 31 октября 1925 года наркомвоенмором СССР был Михаил Васильевич Фрунзе (1885–1925). Под его руководством сократили численность РККА, ввели принцип единоначалия, реорганизовали военный аппарат и политуправление
​Климент Ефремович Ворошилов (1881–1969) с 6 ноября 1925 по 20 июня 1934 года был наркомом по военным и морским делам СССР, позже — наркомом обороны. При нём в РККА ввели персональные воинские звания. Лишился поста после Советско-финской войны - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
Климент Ефремович Ворошилов (1881–1969) с 6 ноября 1925 по 20 июня 1934 года был наркомом по военным и морским делам СССР, позже — наркомом обороны. При нём в РККА ввели персональные воинские звания. Лишился поста после Советско-финской войны
​В 1937–1946 годах в СССР существовал Наркомат ВМФ. В 1937–1939 годах сменилось три его главы (на фото слева направо): Пётр Александрович Смирнов (1897–1939), Пётр Иванович Смирнов-Светловский (1897–1940), Михаил Петрович Фриновский (1898–1940) - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
В 1937–1946 годах в СССР существовал Наркомат ВМФ. В 1937–1939 годах сменилось три его главы (на фото слева направо): Пётр Александрович Смирнов (1897–1939), Пётр Иванович Смирнов-Светловский (1897–1940), Михаил Петрович Фриновский (1898–1940)
​Николай Герасимович Кузнецов (1904–1974) возглавлял Наркомат ВМФ СССР с 28 апреля 1939 по 25 февраля 1946 года. В годы ВОВ командовал силами на Чёрном море. Под его руководством ВМФ предотвратил высадку немецкого десанта на Кавказе. - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
Николай Герасимович Кузнецов (1904–1974) возглавлял Наркомат ВМФ СССР с 28 апреля 1939 по 25 февраля 1946 года. В годы ВОВ командовал силами на Чёрном море. Под его руководством ВМФ предотвратил высадку немецкого десанта на Кавказе.
​С 7 мая 1940 по 19 июля 1941 года наркомом обороны был Семён Константинович Тимошенко (1895–1970). Вёл работу по реорганизации и улучшению боевой подготовки войск, техническому переоснащению и подготовке новых кадров РККА - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
С 7 мая 1940 по 19 июля 1941 года наркомом обороны был Семён Константинович Тимошенко (1895–1970). Вёл работу по реорганизации и улучшению боевой подготовки войск, техническому переоснащению и подготовке новых кадров РККА
​С 19 июля 1941 по 3 марта 1947 года советское военное ведомство возглавлял Иосиф Виссарионович Сталин (1879–1953). В этот период РККА одержала победу в Великой Отечественной войне и была переименована в Советскую армию - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
С 19 июля 1941 по 3 марта 1947 года советское военное ведомство возглавлял Иосиф Виссарионович Сталин (1879–1953). В этот период РККА одержала победу в Великой Отечественной войне и была переименована в Советскую армию
​Николай Александрович Булганин (1895–1975) дважды руководил советским военным ведомством. С 3 марта 1947 по 24 марта 1949 года он занимал пост министра Вооружённых сил СССР, с 15 марта 1953 по 9 февраля 1955 года — пост министра обороны СССР - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
Николай Александрович Булганин (1895–1975) дважды руководил советским военным ведомством. С 3 марта 1947 по 24 марта 1949 года он занимал пост министра Вооружённых сил СССР, с 15 марта 1953 по 9 февраля 1955 года — пост министра обороны СССР
​Александр Михайлович Василевский (1895–1977) командовал ВС СССР с 24 марта 1949 по 15 марта 1953 года. Особое внимание уделял применению ядерного оружия и улучшению оперативной подготовки командующих - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
Александр Михайлович Василевский (1895–1977) командовал ВС СССР с 24 марта 1949 по 15 марта 1953 года. Особое внимание уделял применению ядерного оружия и улучшению оперативной подготовки командующих
​Георгий Константинович Жуков (1896–1974) был министром обороны СССР с 9 февраля 1955 по 26 октября 1957 года. Придавая большое значение освоению ядерного оружия, он считал, что решающая роль в войнах будущего останется за сухопутными войсками - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
Георгий Константинович Жуков (1896–1974) был министром обороны СССР с 9 февраля 1955 по 26 октября 1957 года. Придавая большое значение освоению ядерного оружия, он считал, что решающая роль в войнах будущего останется за сухопутными войсками
​С 26 октября 1957 по 31 марта 1967 года министром обороны СССР был Родион Яковлевич Малиновский (1898–1967). Проводил политику приоритетного развития ракетно-ядерных сил (были созданы Ракетные войска стратегического назначения) - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
С 26 октября 1957 по 31 марта 1967 года министром обороны СССР был Родион Яковлевич Малиновский (1898–1967). Проводил политику приоритетного развития ракетно-ядерных сил (были созданы Ракетные войска стратегического назначения)
​Андрей Антонович Гречко (1903–1976) возглавлял Минобороны СССР с 12 апреля 1967 по 26 апреля 1976 года. При нём СССР достиг военно-стратегического ядерного паритета с США благодаря наращиванию количества и совершенствованию своих ракетных комплексов - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
Андрей Антонович Гречко (1903–1976) возглавлял Минобороны СССР с 12 апреля 1967 по 26 апреля 1976 года. При нём СССР достиг военно-стратегического ядерного паритета с США благодаря наращиванию количества и совершенствованию своих ракетных комплексов
​С 29 апреля 1976 по 20 декабря 1984 года пост министра обороны СССР занимал Дмитрий Фёдорович Устинов (1908–1984). Приоритетами развития армии он считал создание мощных бронетанковых сил, а также совершенствование ядерного оружия - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
С 29 апреля 1976 по 20 декабря 1984 года пост министра обороны СССР занимал Дмитрий Фёдорович Устинов (1908–1984). Приоритетами развития армии он считал создание мощных бронетанковых сил, а также совершенствование ядерного оружия
​Сергей Леонидович Соколов (1911–2012) был министром обороны СССР с 22 декабря 1984 по 30 мая 1987 года. Занимал твёрдую позицию на международных переговорах по сокращению войск - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
Сергей Леонидович Соколов (1911–2012) был министром обороны СССР с 22 декабря 1984 по 30 мая 1987 года. Занимал твёрдую позицию на международных переговорах по сокращению войск
​С 30 мая 1987 по 28 августа 1991 года Минобороны СССР возглавлял Дмитрий Тимофеевич Язов (р. 1924). В рамках реализации политики «оборонительной достаточности» армия сократилась на 500 000 человек, началась ликвидация ядерных ракет - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
С 30 мая 1987 по 28 августа 1991 года Минобороны СССР возглавлял Дмитрий Тимофеевич Язов (р. 1924). В рамках реализации политики «оборонительной достаточности» армия сократилась на 500 000 человек, началась ликвидация ядерных ракет
​Михаил Алексеевич Моисеев (р. 1939) временно исполнял обязанности министра обороны СССР 22–23 августа 1991 года, после чего был освобождён от этой должности - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
Михаил Алексеевич Моисеев (р. 1939) временно исполнял обязанности министра обороны СССР 22–23 августа 1991 года, после чего был освобождён от этой должности
​Последним министром обороны СССР (29 августа 1991 года – 14 февраля 1992 года) стал Евгений Иванович Шапошников (р. 1942). После распада Советского Союза эта должность была упразднена - От первого комитета до последнего министра обороны | Warspot.ru
Последним министром обороны СССР (29 августа 1991 года – 14 февраля 1992 года) стал Евгений Иванович Шапошников (р. 1942). После распада Советского Союза эта должность была упразднена