Артиллерия бывает буксируемой и самоходной, но в СССР создали уникальное орудие, которое сочетает в себе признаки обоих этих классов. На данном видео показана 125-мм противотанковая пушка «Спрут-Б» (2А45М), являющаяся экспонатом российского Музея отечественной военной истории, расположенного в деревне Падиково (Московская область).

По словам разработчиков («Завод №9» в Екатеринбурге), «Спрут-Б» – единственная в мире противотанковая пушка такой мощности с самодвижением и круговым обстрелом. Уникальность орудия состоит в том, что с помощью встроенного мотора и руля всего один боец артиллерийского расчета может перемещать ее или разворачивать вокруг оси. При этом пушка может развивать скорость до 14 км/ч и имеет запас хода (по топливу) в 50 км.

Пушка «Спрут-Б» была разработана для поражения танков Leopard 2А4 и Abrams M1A1. На момент создания этих танков самой мощной советской противотанковой пушкой была 100-мм МТ-12 «Рапира», пробивавшая до 550 мм брони. Бронепробитие орудия «Спрут-Б» с применением ПТУР с тандемной кумулятивной боевой частью «Рефлекс-М» достигает 850 мм по гомогенной броне и 750 мм по броне с динамической защитой, что, по словам разработчиков, гарантирует уничтожение танков Leopard 2А4 и Abrams M1A1 при попадании в лоб корпуса на дистанции до 5 км.