Украинские противотанковые ракеты способны поражать цели со снайперской точностью. Вчера, 10 марта, киевское конструкторское бюро «Луч» на своем YouTube-канале опубликовало видеозапись испытаний партии ракет, которые успешно поразили мишень на расстоянии пяти километров.

В описании к видео указывается, что «КБ «Луч» подтвердило заявленные характеристики очередной партии противотанковых ракет в интересах заказчика. Расстояние до цели 5000 м». При этом разработчики не указывают, что о каких именно ракетах идет речь, и кто является их заказчиком. Если учитывать, что конструкторское бюро «Луч» производит только два типа переносных ПТРК – «Корсар» и «Скиф»/«Стугна-П», а «Корсар» имеет заявленную дальность поражения целей в 2500 м, то на видео показаны испытания «Скифа». Четыре ракеты последовательно поражают цель на расстоянии 5000 м, попадая в нее с минимальным отклонением.

Согласно техническому описанию, переносной противотанковый ракетный комплекс «Скиф» предназначен для поражения живой силы, подвижных и неподвижных современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню (в том числе, с динамической защитой), а также малоразмерных целей (долговременных огневых точек, танков в окопах, легкобронированных объектов и вертолетов). Особенностью комплекса является возможность наведения ракеты на цель с закрытых позиций и укрытий, что снижает риск поражения наводчика ответным огневым ударом противника.

Комплекс «Скиф» комплектуется ракетами калибров 130 мм и 152 мм в транспортно-пусковых контейнерах с тандемными кумулятивными (РК-2С, РК-2М-К) и осколочно-фугасными (РК-2ОФ, РК-2М-ОФ) боевыми частями. Базовая версия ПТРК состоит из установленной на треноге пусковой установки, контейнера для ракет, прибора наведения и пульта дистанционного управления. «Стугна-П» является модификацией «Скифа» и предназначается для украинской армии. В отличие от ПТРК «Скиф», который оснащен прибором наведения ПН-С производства минского ОАО «Пеленг», «Стугна-П» оснащена прибором наведения ПН-И украинской разработки.