В минувшую пятницу у побережья Японии американский эсминец USS Fitzgerald столкнулся с филиппинским контейнеровозом ACX Crystal. В результате происшествия погибли 7 американских моряков, корабль получил серьёзные повреждения. На видео, опубликованном на официальном YouTube-канале Военно-морского института ВМС США, показан заход повреждённого корабля в порт города Йокосука в сопровождении двух буксиров. Эсминец сильно кренится на правый борт, кроме того, видны существенные повреждения его основной надстройки.

В результате столкновения эсминец получил повреждения выше и ниже ватерлинии, что привело к затоплению части жилых и технических помещений. Изначально сообщалось о пропаже семи матросов, но позже, при обследовании затопленных помещений с помощью подводного робота, все они были обнаружены мёртвыми. Медицинская помощь потребовалась ещё троим членам экипажа, включая капитана корабля, — после столкновения они были эвакуированы с помощью вертолёта.

Столкновение произошло 16 июня в 2:30 по местному времени. Корабли столкнулись из-за сильного тумана, в настоящее время ведётся расследование точной причины аварии. Кроме того, будет оценён ущерб, нанесённый эсминцу USS Fitzgerald. Известно, что в ходе аварии контейнеровоз получил лишь незначительные повреждения носовой части.