Новейший британский авианосец принял первого «гостя». Вчера во время ходовых испытаний авианосца Queen Elizabeth на его на летную палубу совершил первую посадку многоцелевой вертолет Merlin. «Во время приземления я очень нервничал из-за того, что мой полет будут обсуждать все британские пилоты. Я удивлен, что выбрали именно меня, ведь я летаю всего 18 месяцев. Я думал, что для такого случая выберут кого-то более опытного», – рассказал пилот вертолета лейтенант Люк Рейт.

Летные испытания были проведены на четвертый день ходовых испытаний. В дальнейшем корабль начнет принимать другие вертолеты, такие как Apache, Wildcat и Chinook. Кроме того, планируется провести посадки и взлеты истребителей-бомбардировщиков F-35B.

HMS Queen Elizabeth – головной корабль серии из двух авианосцев ВМС Великобритании. Корабль был достроен в текущем году, а его приведение в полную боевую готовность запланировано на 2020 год. Авиакрыло корабля будет состоять из истребителей-бомбардировщиков F-35B Lightning II и вертолетов Merlin (до 40 единиц). Кроме того, авианосец сможет нести ударные и тяжелые военно-транспортные вертолеты, а также конвертопланы V-22 Osprey. Базовое авиакрыло будет насчитывать 12 F-35B, экипаж – 700 человек (плюс 300 человек из состава авиакрыла), при полной боеготовности корабль сможет вмещать до 1600 человек.