В мае текущего года на конференции International Ground Warfare & Logistics была впервые презентована программа Carmel, которая должна послужить основой для создания семейства перспективных боевых машин для израильской армии. Во время презентации бригадный генерал Диди Бен-Йоаш, руководитель подразделения Future Combat Vehicle при Минобороны Израиля, заявил о том, что «новые машины станут квантовым скачком» в сравнении с моделями бронетехники, состоящими на вооружении сегодня. Над проектом Carmel работают три крупнейшие оборонные компании Израиля – IAI, Rafael и Elbit Systems.

Разработчики говорят о том, что видят перспективную машину компактной, относительно легкой и высокотехнологичной. Экипаж машины будет состоять всего из двух человек, спектр задач которых постараются минимизировать – людям останется лишь принимать решения, тогда как всю остальную работу за них сделают автоматизированные системы. При этом внутреннее пространство кабины позволит разместить в ней третьего члена экипажа, которым станет командир боевого подразделения. Двигатель Carmel будет гибридным, а система защиты универсальной – машина сможет одинаково успешно использоваться на открытой местности и в условиях городского боя.

В опубликованном видео показано, что в рамках программы Carmel разрабатываются пять боевых машин с различными возможностями и предназначением. Все они получат систему активной защиты нового поколения, модульную броню, «стеклянную» кабину и новейшую систему управления, распознающую голосовые команды.