На прошлой неделе финская компания Patria официально объявила о завершении разработки своего нового детища – тяжёлого мобильного миномёта NEMO (NEw MOrtar). Миномёт в формате транспортного контейнера впервые был представлен в феврале текущего года на выставке IDEX 2017. Тогда сообщалось, что финны разрабатывают новую оружейную системы для ВМС ОАЭ, которые заказали миномёт, удобный для перевозки как по земле, так и по воде.

Результатом работы финских конструкторов стала система NEMO, которая внешне выглядит как стандартный двадцатифутовый (шестиметровый) грузовой контейнер. От контейнера миномётная система унаследовала габариты и системы крепления, что позволяет перевозить её на грузовиках и кораблях. Несмотря на мобильность, NEMO является полностью автономной системой и может работать, будучи установленной на палубе корабля, на грузовой машине, или же прямо с земли.

Система NEMO весит 10 т (без боеприпасов), внутри контейнера может помещается боекомплект из ста мин калибра 120 мм. Максимальная скорострельность системы – 10 выстрелов в минуту. На видео показаны испытания системы NEMO, установленной на армейский грузовик Sisu ETP E13TP 8×8, стрельба с земли, а также различные режимы работы оружия – стрельба прямой наводкой, стрельба по различным траекториям с одновременным попаданием снарядов в цель, а также сворачивание и разворачивание миномёта.