Украина провела испытания «важного фактора сдерживания агрессора». Вчера, 30 января, пресс-служба госконцерна «Укроборонпром» сообщила о том, что состоялись первые лётные испытания крылатой ракеты украинского производства.

Ракета создана Государственным Киевским конструкторским бюро (ГККБ) «Луч» в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями оборонного комплекса Украины. Характеристики ракеты не раскрываются, как и её название, при этом в «Укроборонпроме», в состав которого входит «Луч», указывают, что испытания прошли успешно, и новая разработка полностью соответствует заявленным требованиям. «Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения украинской армии в соответствии с Будапештским меморандумом на вооружении Вооружённых сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты», — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

По словам Турчинова, дальность действия крылатых ракет и их боевое снаряжение не противоречат подписанным Украиной международным соглашениям. Протестированный образец ракеты может поражать наземные и надводные объекты, в дальнейшем планируется создание на его базе ракеты морского и воздушного базирования.