«Туннельные крысы» (англ. Tunnel Rats) — неофициальное название специальных подразделений в вооружённых силах США, Австралии и Новой Зеландии во время Вьетнамской войны. Они были специально созданы для действий в подземных туннелях, вырытых вьетнамскими партизанами. Первое подразделение «туннельных крыс» было сформировано в 1966 году в 25-й пехотной дивизии американской армии. В дальнейшем такие части создавались во всех американских дивизиях, воевавших в Южном Вьетнаме, а также подразделениях ВС Австралии и Новой Зеландии.

В «туннельные крысы» набирались добровольцы невысокого роста с устойчивой нервной системой. Их задачей было проникновение в подземные туннели противника, поиск там важных документов и размещение зарядов для подрыва. Каждый боец был экипирован пистолетом и фонариком, иногда — портативной радиостанцией и противогазом.

На видео, опубликованном американцем Джеффом Квитни на своём YouTube-канале, показано проникновение американского солдата в туннель. Голый по пояс боец вооружён только пистолетом M1911A1 и фонариком Fulton MX991/U. Пробираясь по подземным коммуникациям, американец тщательно осматривает их на наличие мин и ловушек.