Идея большой, хорошо вооружённой летающей лодки или амфибии с хорошей мореходностью и большой дальностью полёта, способной выполнять большой спектр задач, перед Второй мировой войной была весьма популярна в ведущих авиационных странах. В Японии эта концепция воплотилась в итоге в четырёхмоторной амфибии H8K фирмы Каваниси, принятой на вооружение в конце 1941 года и известной у союзников под американским кодовым обозначением «Эмили».

Огромный самолёт с 38-метровым размахом крыла имел дальность более 7000 км и способен был нести две торпеды или до 2000 кг бомб. Мощным было его оборонительное вооружение — 10 человек экипажа располагали пятью 20-мм пушками и таким же количеством пулемётов винтовочного калибра.

Именно мощное стрелковое вооружение «Эмили», а также её хорошая для японских самолётов живучесть объясняют следующие кадры, снятые в 1943 году. Группа американских палубных истребителей «Хеллкэт» с авианосца «Йорктаун» раз за разом атакует огромный самолёт с разных направлений, и им требуется не один раз зайти на цель, прежде чем сбитая «Эмили» врезается в воду и поднимает огромный столб вспыхнувшего бензина.

Всего японская промышленность выпустила 167 самолётов Каваниси H8K «Эмили», из которых до наших дней уцелел один.