За годы Великой Отечественной войны в советский плен попало около 3,5 миллионов воевавших против СССР солдат — немцев и их союзников. Подавляющее их большинство дожило до освобождения — первые военнопленные начали возвращаться домой через год после окончания войны, летом 1946 года, а большинство было освобождено в 1947–1950 гг.

Тем не менее на 1955 год в СССР оставалось порядка 14 000 немцев, осуждённых советскими судами за преступления, совершённые в годы войны. Их было решено репатриировать в Германию после визита в Москву канцлера ФРГ Конрада Аденауэра — в знак доброй воли и на волне улучшения отношений с Западом.

Кадры беспристрастной хроники запечатлели встречу бывших солдат вермахта и СС на родине — они не могут не вызвать сложных чувств. Видно, что десятилетие не прошло даром и для тех, кто был в плену, и для тех, кто их ждал. Многих не узнают, многие жёны и матери прощаются с последней призрачной надеждой не только увидеть своих близких, но хотя бы услышать о них пару слов. В то же время, не надо забывать, что в кадре в подавляющем большинстве преступники — настоящие, не мнимые, которые расстреливали, жгли и вешали, а сами смогли уцелеть.