За последние два столетия в связи с отработкой технологий консервирования продуктов, разработкой и развитием холодильного оборудования, появлением автомобильного и авиационного транспорта, способного оперативно решить вопрос подвоза продуктов, рацион солдата претерпел разительные изменения. Сейчас пехотинец в окопе и моряк на корабле при правильно организованном снабжении получают рацион, мало отличающийся от того, что они имели бы на своей домашней кухне. Столетия назад всё было не так: армия была вынуждена потреблять то, что не может быстро испортиться и при этом мало весит. Соответственно, весь провиант для длительного хранения вялили, сушили, коптили и солили.

Американский реконструктор Джон Таунсенд (Jon Townsend) ведёт свой YouTube-канал, посвящённый кухне XVIII столетия. Особый упор в 500 с лишним роликах делается именно на солдатской кухне — по воспроизведённым им рецептам можно приготовить суп, кашу или рагу, выпечь хлеб и солдатские галеты и т. п. Приведённый здесь ролик посвящён заготовке солонины — по-настоящему стратегического продукта в армии и на флоте того времени.

Соление мяса для длительного хранения известно с античности, но солонина по классическому рецепту имеет мало общего с тем, что сейчас можно купить в магазинах. В классическом рецепте свиная лопатка порезана на куски весом около фунта (около 450 граммов), обильно пересыпана крупной солью — здесь лучше пересолить продукт, чем дать ему испортиться — и плотно, избегая воздушных карманов, уложена в дубовый бочонок емкостью около двух галлонов (порядка 7,5 литров). Чтобы снизить риск порчи солонины, внутренняя поверхность бочонка обожжена и покрыта воском. После укладки мясо заливается крутым рассолом и ставится под гнёт на хранение, желательно в прохладное место. По мере надобности мясо, которое может храниться так месяцами, извлекается, промывается, как минимум пару часов вымачивается и используется для приготовления пищи так же, как свежее.