В 1938 году Управление вооружений вермахта заключило контракт со ставшим впоследствии всемирно известным Хуго Шмайссером и его фирмой «Хенель» на разработку нового вида оружия под промежуточный патрон 7,92×33 мм, который был создан незадолго до этого. Позже аналогичный контракт получила фирма «Вальтер». Предполагалось, что новый вид оружия заменит в войсках обычные магазинные винтовки, пистолеты-пулемёты, которые сами ещё едва-едва доказали своё право на существование, а также сократит потребность в ручных пулемётах.

В 1940–1941 гг. оба конкурента представили заказчику опытные образцы, MKb42(H) и MKb42(W) соответственно (от Maschinenkarabiner — автоматический карабин), и в начале 1942 года было принято решение о проведении всесторонних испытаний на партиях по 200 экземпляров каждая. При этом производство разворачивалось медленно, в том числе и из-за того, что заказчик несколько раз вносил изменения в техзадание.

В результате всех доводок и многочисленных переделок победителем вышел образец MKb42(H) Шмайссера. Несмотря на то что к июлю 1943 года было выпущено более 12 000 новых винтовок, официально на вооружение доработанная с учётом всех требований MKb42(H) была принята только в сентябре того же года под обозначением МР 43 (Maschinenpistole — пистолет-пулемёт).

В дальнейшем производство оружия только расширялось, так как с фронта приходила масса лестных отзывов — до конца войны произвели около 450 000 экземпляров. Впрочем, стать массовым оружием винтовке Шмайссера было не суждено: вплоть до самого конца войны промышленность не смогла наладить выпуск достаточного количества промежуточных патронов. В 1944 году обозначение оружия сменилось дважды — сначала на МР 44, а потом, к концу года, на StG 44 (Sturmgewehr — штурмовая винтовка). Под этим названием творение Шмайссера, ставшее в послевоенное время ориентиром для оружейников почти всего мира, широко известно в наше время.