В сырых и холодных траншеях позиционной войны на Западном фронте Первой мировой надёжное и качественное обмундирование солдата играло очень важную роль. Ведь болезни могли оказаться страшнее вражеских пуль. Этот ролик демонстрирует униформу типичного британского «томми» — как уставную, так и приобретённую другими путями.

Британскому пехотинцу полагалось нижнее белье из тонкой шерсти, однако в холода он надевал на себя неуставные кальсоны, которые в тылу в больших количествах вязали по призыву британского отделения Красного Креста патриотичные британки. На ноги надевались связанные на спицах шерстяные чулки без швов — они не натирали ступню. Правда, на марше таких чулок хватало лишь на трое суток.

Стандартная серая рубаха c хлопчатобумажным воротником, который меньше натирал шею, шилась из шерстяной фланели и застёгивалась на пуговицы. Внизу по подолу нашивалась белая планка, на которой солдаты писали свой номер — это не только помогало опознать её при стирке, но и служило дополнительным способом идентификации тела в случае гибели, наравне со смертным жетоном на шее.

Брюки цвета хаки c завышенной талией шились из толстой шерстяной саржевой ткани. Они застегивались на пуговицы и носились с помочами. Тупоносые кожаные ботинки на шнуровке доходили до лодыжки. Невыделанная наружная поверхность кожи обильно натиралась воском и маслом для придания ей водоотталкивающих свойств. К ботинкам выдавались обмотки, которые наматывали от щиколотки, завязывали под коленом, а свободные концы завязок заправляли вовнутрь.

Шерстяная безрукавка была неуставным, но очень распространенным предметом, надеваемым поверх рубахи в холодное время года — опять же, их присылали из тыла.

Френч, как и штаны, изготавливался из шерстяной саржи цвета хаки. Он имел четыре накладных кармана на пуговицах, а также внутренний карман для перевязочного пакета. Застегивался френч на большие латунные пуговицы и крючки. Отстёгивающиеся погоны помогали фиксировать лямки снаряжения на плечах. Амуниция, в основе которой лежал широкий брезентовый ремень, включала в себя патронные сумки, флягу с водой, рюкзак, лопату, штык, противогаз.

На руки надевались длинные шерстяные варежки с отдельно связанными большим и указательным пальцами, которые для удобства стрельбы еще и обрезали. Голову защищала стандартная каска-тазик Броуди, а в спокойной обстановке — шерстяная фуражка. Показанный солдат принадлежит к полку Artists Rifles, куда добровольцами традиционно записывались представители британской интеллигенции, поэтому эмблемой части служил двойной профиль покровителя воинов Марса и Минервы — покровительницы писателей, актёров, поэтов, художников и людей других творческих профессий.