Около 120 года до н.э. древнегерманское племя кимвров (киммеров) в поисках лучших земель двинулось с современного Ютландского полуострова на юг, куда направлялось, пока не достигло земель племени таврисков (сейчас это район на юге Австрии, в междуречье Дуная и Дравы). Там воинственные пришельцы нашли себе полезное и приятное занятие, разграбив столицу таврисков Норею, и те вынуждены были искать защиты у союзников-римлян.

Для борьбы с кимврами римский Сенат отрядил консула Гнея Папирия Карбона в главе с 30-тысячным войском. Считается, что, придя к Норее, римляне приняли и выслушали кимврских послов, пообещавших без кровопролития покинуть земли таврисков, однако затем почти всех их перебили. Уцелевшим удалось добраться до своих и рассказать о коварстве консула Карбона.

В последующей битве, которая, как считается, состоялась в лесной местности в районе Нореи, кимвры воспользовались своим многократным численным преимуществом и особенностями ландшафта и перебили почти всё римское войско — от окончательного разгрома Карбона спасли сумерки и сильнейшая гроза. Впрочем, вернувшись домой побежденным, он отправился в ссылку, где покончил с собой. Так закончилось первое сражение в противостоянии римлян с германцами, которое затянется на несколько столетий.

Предлагаем вам посмотреть на битву при Норее в лего-изложении YouTube-канала LCM brick show — динамичном и красочном. Кажется, оторваться от марша римлян и работы лучников будет непросто. А что касается противостояния римлян и германцев в целом, всегда можно обратиться к замечательному циклу статей о Германских войнах авторства Алексея Козленко.