Принятая на вооружение французской армии в 1898 году 75-мм легкая полевая пушка образца 1897 года (Canon de 75 Mle 1897) произвела настоящую революцию в артиллерии. Первое в истории орудие, снабженное гидропневматическим тормозом отката, не требовало поправки прицела после выстрела, вследствие чего практическая скорострельность с использованием унитарного патрона составляла 15 выстрелов в минуту, а хорошо тренированный расчёт позволял увеличить этот показатель ещё вдвое! Легкая и скорострельная пушка создавалась по опыту франко-прусской войны 1870 года, чтобы засыпать шрапнелью атакующую немецкую кавалерию, но Первая мировая война оказалась совсем другой. Тем не менее, современное орудие оказалось крайне востребованным и после окончания войны, и даже во Вторую мировую.

Mle 1897 была принята на вооружение армий США и Польши, где она конкурировала с русскими трехдюймовками, после разгрома 1940 года большую партию пушек американского производства получили англичане, немцы, остро нуждающиеся в противотанковых орудиях мощнее своих 37-мм и 50-мм систем, переделали порядка 3700 экс-французских и экс-польских Mle 1897 путём установки её ствола на лафет немецкой 50-мм Pak 38 — такое гибридное орудие получило обозначение Pak 97/38. Некоторое количество польских орудий оказалось в 1939 году в качестве трофеев в СССР, где они также были приняты на вооружение.

Великолепная анимация работы Роба Брассингтона (Rob Brassington), выложенная на его Youtube-канале, показывает не только устройство самого орудия и порядок его приведения из транспортировочного положения в боевое, но и установки временной задержки дистанционного взрывателя шрапнельного снаряда.