Британский лёгкий танк FV101 «Скорпион», поступивший на вооружение в 1973 году, оказался удачным шасси для целого семейства техники различного назначения, одним из представителей которого стала бронированная разведывательная машина FV107 «Скимитар». От базовой модели «Ятаган» отличался прежде всего 30-мм автоматической пушкой, способной выпускать 90 снарядов в минуту (в боекомплекте 165 снарядов).

За счёт применения алюминиевой катаной брони машина вышла очень лёгкой (около 7,8 тонны) и быстрой (до 50 миль/час, или 80 км/час). Примечательно, что авторы данного ролика задекларировали скорость «Скимитара» в 70 миль/час, т.е. 110 км/час. Подобное заявление вызвало волну бурных споров в комментариях, в том числе и с участием бывших членов экипажей.

Британские военные получили 325 «Скимитаров» и использовали их в разведывательных ротах танковых полков. Еще 141 машину закупила бельгийская армия. На данный момент почти все они, за исключением двух десятков британских машин, сняты с вооружения, однако 123 «Скимитара» в 2014 году получила Латвия. Поучаствовал «Скимитар» и в боях: четыре машины отметились в 1982 году на Фолклендах, где с четверкой «Скорпионов» они стали единственной британской бронетехникой конфликта. В дальнейшем разведывательные машины дважды: в 1991 и 2003 гг. — воевали в Персидском заливе, а также позднее засветились в Афганистане.