Сейчас про лётчиков из Таскиги знает практический каждый любитель истории авиации времён Второй мировой. Про них снят не один фильм, постоянно выходят книги и журнальные публикации. Безусловно, эти парни заслужили свою славу.

Это сейчас в любом художественном фильме про войну с достаточно большим числом персонажей обязательно присутствуют темнокожие солдаты — даже там, где их никогда не было. Тогда же этим по-настоящему мужественным людям пришлось с большим упорством доказывать, что их умственные и физические способности не уступают таковым у белых людей, и им можно доверить не только кирку и лопату, но и боевой самолёт.

Со временем 332-я истребительная авиационная группа ВВС США, укомплектованная чернокожими лётчиками, завоевала репутацию надёжного эскорта для четырёхмоторных бомбардировщиков. Их «Мустанги» с красными хвостами стали настоящей визитной карточкой лётчиков из Таскиги, маленького городка в Алабаме, с почти поголовно темнокожим населением.

Для начала же лётчикам пришлось на уже устаревших истребителях-бомбардировщиках P-40 «Киттихаук» по заявкам наземных сил заниматься самой тяжёлой и неблагодарной для истребителя работой — штурмовкой наземных целей. Кадры именно этого периода и сохранила хроника — Италия, лето 1943 года.