Частный музей Arsenalen, находящийся недалеко от небольшого городка Стренгнес, что примерно в 60 км к западу от шведской столицы, создан совсем недавно — в 2011 году. Он специализируется на военной автомобильной технике, однако его бронетанковая коллекция достаточно полно отражает историю этого рода войск Вооружённых сил Швеции.

Специфика шведских военных музеев состоит в том, что военная техника, закупавшаяся за рубежом и производившаяся в стране, хотя и была всегда довольно малочисленной, но воевала (а, следственно, и терялась) крайне редко, эксплуатировалась бережно и при списании зачастую в металлолом не отправлялась, поэтому музеев с хорошей экспозицией в небольшой Швеции довольно много. Однако в данном случае в коллекции присутствуют такие крайне редкие машины, как выпущенный всего в 10 экземплярах первый шведский танк Strv fm/21, опытные бронеавтомобиль Pbil fm/29 и танк Strv fm/31, выпущенные в единственном экземпляре, и другие интересные экспонаты.

К слову, несложно догадаться, предвестником каких значимых для игроков World of Tanks событий является визит представителей Wargaming в Швецию…

Продолжение здесь