Станковый «Сен-Этьен» образца 1907 года был основным станковым пулемётом, с которым французская армия вступила в Первую мировую войну — в 1907-1917 гг. было выпущено около 40 000 экземпляров этого оружия. Пулемёт использовал стандартный французский патрон 8×50 мм «Лебель», питание поначалу осуществлялось из магазина на 25 патронов, затем его перевели на ленточное питание.

Отличительной особенностью «Сен-Этьена» была автоматика, работающая на отводе пороховых газов при кривошипно-шатунном запирании ствола. Патрон досылался в патронник при ходе газового поршня не перед, а назад, что потребовало введения в конструкцию реечной передачи. Темп стрельбы был регулируемым, от 60 до 600-650 выстрелов в минуту. Еще одной интересной особенностью конструкции была прицельная мушка, которая автоматически регулировалась в зависимости от нагрева ствола. «Сен-Этьен» применялся французами всю войну, но сказалась сложность конструкции и проистекающая из неё ненадежность — постепенно он вытеснялся более совершенным «Гочкисом» образца 1914 года.

В подробностях рассмотреть работу «Сен-Этьена» можно в свежем ролике Youtube-канала британского 3D-аниматора Роба Брассингтона.