Разработанный в конце XIX века, французский станковый пулемёт фирмы «Гочкис» к началу Первой мировой войны прошел ряд модернизаций и стал весьма популярной конструкцией. К 1917 году модификация «Гочкис» Mle 1914 стала стандартной для французской армии и вытеснила с этой позиции менее удачный пулемёт «Сен-Этьен» Mle 1907. Кроме французской армии, «Гочкисы» для своего экспедиционного корпуса закупили американцы, получили их в разное время разными путями и активно применяли вплоть до Второй мировой войны Япония, Италия, Чили, Мексика, Испания, Бельгия, Норвегия, Польша, закупали их царская Россия и другие страны.

В отличие от распространенного «Максима» и его семейства, автоматика «Гочкиса» использовала отвод пороховых газов, а охлаждение было воздушным, чему способствовало характерное развитое оребрение ствола. Конструкция состояла всего из 32 деталей, которые невозможно было собрать неправильно, что положительно сказывалось на надёжности оружия.

В оригинальной версии пулемет использовал патрон 8×50 мм «Лебель», питание осуществлялось из металлических лент-обойм всего на 24 патрона. Газовый регулятор позволял менять темп стрельбы пулемета в пределах от 450 до 600 выстрелов в минуту. Именно с питанием патронами был связан основной недостаток «Гочкиса» — для поддержания высокого темпа стрельбы он требовал расчета из трех человек. В дальнейшем недостаток устранили переводом оружия на ленточное питание.