Утром 12 сентября 1897 года отряды восставших пуштунских племён оракзаев и афридиев общей численностью 10-12 тысяч человек атаковали британский аванпост Сарагархи, находившийся на полпути между фортами Гулистан и Локхарт на гиндукушском хребте Самана (ныне территория Пакистана). Усиленный после атак пуштунов на форты гарнизон аванпоста составляли три унтер-офицера и 18 сипаев 36-го Сикхского полка Британской Индийской армии во главе с хавильдаром (сержантом) Ишаром Сингхом. Основной задачей гарнизона Сарагархи была связь между фортами посредством гелиографа.

В ходе боя все до единого сикхи погибли, но сигнальщик с Сарагархи сипай Гурмух Сингх в режиме реального времени транслировал события с помощью гелиографа в форт Локхарт. Пуштунам удалось ворваться в аванпост, проломив стену блокгауза, и перебить героических сипаев — последним пал сигнальщик Гурмух Сингх. Считается, что ценой своей гибели сикхи задержали атаку на форт Гулистан, что позволило перебросить туда подкрепления. В бою гарнизон Сарагархи уничтожил, по разным данным, от 600 до 1400 пуштунов.

Сикхи отбили аванпост Сарагархи обратно через два дня, 14 сентября. Все погибшие солдаты гарнизона были удостоены Индийского ордена «За заслуги» (Indian Order of Merit) — высшей на тот момент военной награды Британской Индии, эквивалентной Кресту Виктории. В современной Индии отношение к битве при Сарагархи довольно неоднозначное — героизм сикхов воспевается в литературе и кино, сражение изучается в школах, однако всё чаще раздаются голоса, что это позорное наследие колониального прошлого, в котором народы Индии таскали каштаны из огня для англичан.

Представленный ролик Youtube-канала JD Brick Productions показывает бой при Сарагархи силами конструктора LEGO.