Когда в середине 2000-х Стивен Спилберг решил снять свой очередной блокбастер «Боевой конь» (War Horse) о судьбе человека и животного на войне, перед ним встала большая проблема. В одном из центральных эпизодов фильма на экране должен был появиться конь из железа — знаменитый британский танк времен Первой мировой войны Mark IV в варианте «самца», т.е. с пушечным вооружением. Увы, выяснилось, что ничего подобного в ходовом состоянии найти не удастся, и танк… решили построить с нуля.

За работу взялась компания известного в Голливуде специалиста по спецэффектам Нея Корбоулда, который уже работал со Спилбергом над оскароносным «Спасением рядового Райана». За основу взяли машину, сохранившуюся в коллекции музея в Бовингтоне. Её тщательно обмерили, создав пакет электронных чертежей, а также использовали документацию из музейного архива.

Донором для реплики «железного коня» стал экскаватор, от которого взяли двигатель и ходовую часть — гусеничные цепи, звездочки и катки. В итоге на выходе получился настолько внешне правдоподобный Mark IV, что после съемок музей в Бовингтоне с удовольствием забрал его для демонстраций на танковых фестивалях.

В ролике пошагово демонстрируется ход постройки реплики — от разборки бульдозера до выкатки готового «танка». Кроме кропотливой работы голливудских бутафоров, которая не может не вызывать уважения, здесь местами можно увидеть и специфику оригинальной конструкции.