Идея построить легкий и быстрый гусеничный вездеход-амфибию, способный доставить британских коммандос к объектам немецкой атомной программы по бездорожью Норвегии, принадлежала неутомимому американскому изобретателю Джеффри Пайку. В итоге такая машина действительно была построена под обозначением M28 фирмой «Студебекер» и оказалась весьма востребованной, но несколько в иных местах.

Юркие «Ласки» — а именно так переводится имя Weasel, данное вездеходу — могли развивать скорость до 58 км/час и буксировать груз до 1700 кг. Они как нельзя лучше пригодились в условиях слякотной европейской зимы и весны 1944-1945 гг., а также на тихоокеанских островах. В серии M28 имела несколько модификаций — M29 получила улучшенную ходовую часть и более вместительный кузов, а M29C обладала повышенной плавучестью и управляемостью на воде.

Имелись и боевые варианты M29C, которые вооружались легкими противотанковыми орудиями, 75-мм безоткатками или огнемётами. После окончания войны «Уизлы» разошлись по гражданским пользователям — рейнджерам, пожарным, полярникам. Показанный в ролике M29C демонтрировался на юбилейном военно-патриотическом слёте «Моторы Войны», который прошел с 5 по 8 августа 2021 года под Черноголовкой.