К концу мая 1940 года значительная часть британского экспедиционного корпуса на континенте оказалась прижатой к побережью в районе города Дюнкерк. Там же скопились остатки французских и бельгийских подразделений. Вариантов развития событий оставалось два — эвакуация или сдача в плен.

В итоге 26 мая началась операция «Динамо» по эвакуации войск с континента. Для её осуществления привлекались все возможные силы, вплоть до владельцев частных прогулочных судов, рыбаков и яхтсменов. В итоге до 4 июня удалось эвакуировать около 330 000 человек, из них около трети — французов и других союзников Великобритании. Эвакуация позволила сохранить кадровый состав британской армии, хотя всё тяжёлое вооружение и массу снаряжения пришлось оставить немцам. Немецкая артиллерия и авиация потопили около 300 плавсредств, было сбито около 100 самолётов Королевских ВВС, прикрывавших район эвакуации. Также в плен попало около 50 000 французов, прикрывавших внешние обводы района эвакуации.

Поэтому на лицах британских солдат, оставшихся в кадрах хроники, очень смешанные чувства — они живы, они дома, но они знают цену своей жизни. Смотрим, сравниваем — насколько удалось режиссеру Кристоферу Нолану это передать