Рассказы о том, что американский солдат без кока-колы и мороженого в бой не идёт, намертво укрепились в сознании отечественного обывателя, но как было на самом деле? Как кормили пехотинца армии США в годы Второй мировой? Этот ролик покажет, как выглядела ротная кухня, обслуживающая 150-180 человек, хотя зачастую они объединялись по три и кормили сразу батальон — так было проще их разместить и организовать подвоз продуктов.

Сердцем кухни была бензиновая походная плита модели M1937, которая позволяла варить, жарить и запекать практически любые блюда — всё, что способны проделать современные бытовые плиты. Однако с учётом того, что готовить приходилось на больше количество людей, блюда чаще всего выбирались самые простые, при этом продукты для них доставлялись из США — в большинстве в сушёном или консервированном виде.

Горячая еда должна была не только сохранять здоровье солдат и способность воевать, но и в немалой степени поддерживать на необходимом уровне боевой дух. Работа полевых кухонь была рассчитана на приготовление двух порций пищи — завтрака до рассвета и ужина после заката, чтобы не стать самой лакомой мишенью для вражеской артиллерии и снайперов. Днём американский солдат должен был утолять голод сухим пайком. Естественно, подобный расклад в ходе интенсивных боёв соблюдался далеко не всегда.

Приготовленная пища раскладывалась по специальным судкам, которые по три штуки помещали в термосы емкостью 5 галлонов (около 19 литров), которые держали тепло в течение нескольких часов. Впрочем, можно было обойтись и без судков, закладывая готовую еду прямо в термос. Автомобилями термосы развозились ближе к передовой, а далее их доставляли непосредственно по подразделениям самыми разными способами. Традиционных для русского солдата котелков американцы не имели, используя широкий низкий судок с крышкой. При этом зачастую солдат личного обеденного набора не имел — их выдавала и забирала их местная раздаточная, которая потом и мыла посуду. Для подогрева воды использовались специальные 30-галлонные (115-литровые) резервуары с бензиновым нагревателем. Большинство кухонь для снабжения водой имели пикап с цистерной-резервуаром. Впрочем, показанный вариант организации питания был штатным, но зачастую его по разным причинам придерживаться не могли.