Первыми ассоциациями, возникающими при словах «японский офицер», скорее всего, будут «самурай», «меч» и «харакири». Однако потомки самураев не пренебрегали и огнестрельным оружием. Долгое время в японской армии на вооружении состояли самые различные образцы, которые приобретались офицерами за свой счёт, пока в 1893 году не был принят на вооружение шестизарядный револьвер Тип 26 (известный также как револьвер Хино) под патрон 9×22. Револьвер был переламывающегося типа с одновременной экстракцией стреляных гильз. Всего выпустили порядка 60 000 экземпляров.

Пистолет Тип 14, известный ныне во всём мире под именем «Намбу» (по фамилии генерала, возглавлявшего команду разработчиков), — самый узнаваемый пистолет, созданный японскими оружейниками. Спроектирован он был под патрон 8×22, обойма вмещала 8 патронов. Тип 14 состоял на вооружении с 1925 года и стал наиболее массовым японским пистолетом (порядка 300 000 выпущенных до 1945 года экземпляров вместе с более ранними моделями).

Попытка в дополнение к Типу 14 получить более компактную модель привела к появлению и принятию на вооружение в 1935 году шестизарядного пистолета Тип 94 под патрон 8×22. Однако кроме небольших размеров и необычной конструкции пистолет не имел особых плюсов. Качество изготовления его было очень невысоким, а предохранительный механизм — ненадёжным (непроизвольный выстрел показан в видеоролике). В итоге модель выпустили относительно небольшой партией — порядка 70 000 экземпляров.