Когда в 1941–1942 гг. Красная армия район за районом оставляла Крым, на территориях, занятых немцами, организовывалось партизанское движение. Но равнинная местность большей части полуострова оставляла возможность партизанить только в горах вдоль побережья (не считая специфического сопротивления в Аджимушкайских каменоломнях в районе Керчи). При этом немногочисленные выходы с гор быстро были взяты под контроль немцами и коллаборационистами, а закладки продуктов, оружия и боеприпасов практически сразу были разграблены, в том числе и теми, кто принимал участие в создании запасов.

Снабжение партизан в Крымских горах стало возможным только с помощью авиации, но ночные выброски в условиях дневного господства в воздухе люфтваффе часто были неприцельными и безадресными. В результате чаще всего главным врагом крымских партизан вплоть до освобождения полуострова были не немцы и их пособники, а голод, доходивший до каннибализма.

Кадры немецкой хроники из «Дойче Вохеншау» запечатлели карательную акцию немцев в горах Крыма. Судя по тому, что в кадре мелькает довольно большое количество живности, это либо начальный период печальной эпопеи крымских партизан, либо не совсем партизанский район.