Испытав в начальный период Первой мировой войны оружейный кризис, французская армия в итоге была вооружена целым букетом магазинных винтовок систем Лебеля, Гра, Гра-Кропачека, а также импортных. Одной из самых заметных в этом разнообразии стала винтовка системы Бертье.

Приняв в 1886 году на вооружение в качестве стандартной магазинной винтовки конструкцию Лебеля, командование французской армии вскоре обнаружило, что её ёмкий трубчатый магазин на восемь патронов, который заряжался не из пачки или обоймы, а поодиночно, совсем не подходит для кавалеристов. Именно поэтому в поисках решения проблемы родилась система Эмиля Бертье под тот же патрон 8×50 мм. Первоначально это был кавалерийский карабин Mle 1890 с длиной ствола 450 мм, магазин которого заряжался сверху с помощью пачки на три патрона, а стреляная пачка свободно выпадала в окно снизу. За кавалерийской модификацией карабина последовали жандармская и артиллерийская, а также довольно экзотическая модель для не менее раритетных для армий рубежа веков кирасиров.

Оружие оказалось удачным, и в 1902 году из карабина было решено сделать «полноразмерную» винтовку. Более компактная и лёгкая (длина ствола 635 мм, масса 3,63 кг), нежели винтовка Лебеля (длина ствола 800 мм, масса 4,30 кг), винтовка Бертье Mle 1902 предназначалась для более низкорослых, чем французы, солдат колониальной пехоты родом из Юго-Восточной Азии. В 1907 году она ещё несколько «подросла» — ствол удлинили до 787 мм. Сделана эта модель, обозначенная Mle 1907, была для рослых сенегальских стрелков.

Когда грянула Первая мировая, для «колониальной» винтовки нашлось место и в метрополии — правда, пришлось увеличить ёмкость магазина до пяти патронов, сделав ему металлическую «бороду», выступавшую снизу за обводы деревянной ложи. Когда эта модель, обозначенная Mle 1907/15, попала на фронт, выяснилось, что нижнее окно для выброса стреляной пачки часто забивается окопной грязью, и в модели Mle 1916 магазин снабдили откидной нижней крышкой. В таком виде винтовка Бертье стала вытеснять из частей первой линии винтовку Лебеля, и именно такой вариант представлен в видео.

Дожила винтовка Бертье и до Второй мировой войны — в 1934 году её переделали под новый патрон 7,5×54 мм, укоротили ствол и изменили магазин — он стал двухрядным и заряжался не из пачек, а обойм.