7 мая у самого побережья Ирландии немецкая подводная лодка U 20 под командованием капитан-лейтенанта Вальтера Швигера последней торпедой поразила британский лайнер «Лузитания», шедший из Нью-Йорка. После взрыва потерявшее управление судно продолжало двигаться 18-узловым ходом, набирая в пробоину воду, кренясь на правый борт и зарываясь носом.

В такой ситуации спуск спасательных шлюпок стал настоящей лотереей, выиграть в которой было суждено немногим. Несмотря на то что 48 имевшихся на борту шлюпок должно было с избытком хватить на всех пассажиров и команду, благополучно удалось спустить лишь шесть из них! Остальные (преимущественно по левому борту) либо вообще не удалось спустить на воду, либо они разбивались, переворачивались или застревали в такелаже. В результате погибло 1198 человек из 1960 находившихся на борту, что сделало гибель «Лузитании» одной из самых масштабных морских катастроф и формальным поводом для США вступить в войну.

Вашему вниманию предлагается 3D-анимация гибели лайнера в реальном времени и со всеми подробностями от команды Titanic Animations, которая более пяти лет занимается моделированием гибели одноимённого лайнера.