В середине 1940 года в Великобританию, оставшуюся один на один в борьбе с Гитлером, можно было продать любой самолёт, отдалённо напоминающий современный истребитель. Восполняя потери над Францией и предвосхищая масштабные бои над собственной территорией, англичане вполне справедливо не надеялись только на собственную авиапромышленность, а потому скупали в США контракты вышедшей из игры Франции и заказывали новые «Аэрокобры», «Лайтнинги» и «Томагавки». Однако, и этого им показалось мало, и они заказали американцам разработку и производство нового истребителя. Так появился знаменитый впоследствии «Мустанг».

Увы, при всём разнообразии выбора, все эти машины объединял установленный на них двигатель «Аллисон» V-1710, низковысотный по британским меркам. В итоге небо над метрополией осталось под присмотром «Спитфайров», «Томагавки» поехали воевать в далёкую Африку, большинство даже не распакованных «Аэрокобр» отправились к новому советскому союзнику, от «Лайтнингов» попросту отказались. У «Мустанга» судьба оказалась другой. Его тоже предлагали «Дядюшке Джо», но советские авиаторы, хотя и оценили машину в целом положительно и успели перекрестить «Мустанга» в «Мустафу», решили не плодить сущности и попросили закрыть поставки «Аэрокобрами».

Однако, занятие для ранних модификаций «Мустанга» с двигателем «Аллисон» в итоге нашлось, и действовали они в этом амплуа до самого конца войны. Дивизионы, вооружённые этими самолётами с неплохой скоростью, вооружением и грузоподъёмностью, подчинили не Истребительному командованию Королевских ВВС, а Командованию по взаимодействию с наземными войсками. «Мустанги» в роли истребителей-бомбардировщиков штурмовали аэродромы, охотились за поездами, автомобилями и мелкими судами, а также применялись как тактические разведчики — то есть, делали то, к чему летом 1944 года подключились их более совершенные потомки с двигателем «Паккард».

В итоге из построенных в США примерно 1600 «Мустангов» с двигателем «Аллисон» порядка 750 было отправлено в Великобританию. Остальные, оставшись на родине, использовались в том же ключе, а также как пикирующие бомбардировщики.