Боевой лазер — дорогое оружие, однако стоимость одного «выстрела» из него весьма невелика. Телеканал CNN заснял работу LaWS (Laser Weapons System) на десантном транспорте-доке USS Ponce во время его развёртывания в Персидском заливе.

В августе 2014 года на борту USS Ponce была установлена 30-киловаттная лазерная пушка стоимостью $40 млн, предназначенная для поражения БПЛА и небольших судов. Лазер — совместная разработка научно-исследовательской лаборатории Пенсильванского университета и компании L-3 Communications. По словам разработчиков, результаты испытаний будут использованы компаниями BAE Systems, Northrop Grumman и Raytheon для создания лазерного оружия следующего поколения.

Спустя почти три года закрытых испытаний ВМС США впервые продемонстрировали, как работает LaWS в «боевых» условиях. На видео показаны пуск беспилотника, его захват в прицел лазера и последующее поражение. Такая атака невидима глазу, поскольку лазерный луч работает в части светового спектра за пределами возможностей человеческого зрения. «Мы не беспокоимся о ветре, дальности, мы ни о чём не беспокоимся. Мы можем воздействовать на цель со скоростью света. Стоимость системы $40 млн, при этом стоимость одного выстрела $1. Электричество для оружия вырабатывается небольшим генератором», — рассказал офицер Кейл Хьюз, отвечающий за обслуживание LaWS на борту USS Ponce.