В начале Второй мировой войны бомбардировочная авиация Королевских ВВС Великобритании находилась не в лучшем состоянии, имея на вооружении «Бэттлы», «Веллингтоны», «Хемпдены» и «Уитли». Основным же бомбардировщиком был стремительно устаревавший Бристоль «Бленхейм» — совсем не скоростной, с небольшой бомбовой нагрузкой и слабым оборонительным вооружением. Всё это осложнялось характером выполняемых задач на континенте, да и ещё, как правило, без истребительного прикрытия.

Кадры хроники, снятые в 1940 году на аэродроме, на котором базировалась 139-я эскадрилья Королевских ВВС, с оптимизмом показывают подготовку «Бленхеймов» к вылету. Эскадрилья примечательна тем, что именно её самолет под управлением флаинг-офицера Эндрю Макферсона первым пересёк границу Германии 3 сентября 1939 года после начала Второй мировой войны.

Перед началом немецкого «Блицкрига» эскадрилья была переброшена на континент, где практически полностью погибла в мае 1940 года в попытках остановить немецкое наступление. Сложил голову в этих боях и Макферсон. В 1942 году 139-я была перевооружена великолепными «Москито», но от периода съёмки до этого момента были ещё долгие 2,5 года войны.