Одно из крупнейших танковых сражений Второй мировой войны разыгралось уже через несколько дней после начала немецкого «Блицкрига». Произошло это 12–16 мая 1940 года под Седаном, давней точкой преткновения между немцами и французами. Упорные бои закончились 16 мая прорывом фронта французов и выходом немецких танков к морю, но потери атакующих тоже были велики.

Энтузиасты восстановили эти события с помощью мультипликации и всемирно известного детского конструктора. Им удалось вполне достоверно воссоздать технику, участвовавшую в событиях: немецкие Pz.Kpfw.II и Pz.Kpfw.III, экс-чехословацкие Pz.Kpfw.35(t), французские H.35 и B.1. В небе сражаются вполне узнаваемые «Мораны» MS.406 и «Мессершмитты» Bf 109E, которые отгоняют французов от «Хейнкелей» He 111 и «Юнкерсов» Ju 87, на земле артиллеристы заряжают похожие на себя гаубицы s.F.H.18.

Динамичности ролика может позавидовать иной художественный фильм с большим бюджетом, и таких роликов, посвящённых военной истории, на канале BRICK DICTATOR довольно много.