К началу Второй мировой войны воздушно-десантные войска давно перестали быть чем-то необычным для многих армий мира. А успешные действия немецких десантников в Эбен-Эмаэле, а затем на Крите подстегнули к созданию собственных ВДВ и тех, кто прежде не считал это нужным. В числе последних оказалась Великобритания. В 1940 году здесь был создан учебный центр по тренировке десантников, а в 1941 году по личному распоряжению Уинстона Черчилля была сформирована 1-я воздушно-десантная дивизия.

Боевая карьера «красных дьяволов», как называли британских десантников за цвет беретов, в годы Второй мировой складывалась не слишком удачно. Впрочем, «крылатой пехоте» приходилось несладко вне зависимости от флага.

Сегодняшний отрывок хроники посвящён тренировкам британцев как в прыжках с парашютом, так и в десантировании посадочным способом. В кадре мелькает основной британский десантный планер Эйрспид «Хорса», а также использовавшийся в качестве буксировщика бомбардировщик Армстронг-Уитворт «Уитли». Этот большой и медлительный самолёт к 1941 году окончательно устарел, но продолжал использоваться «на подхвате» до насыщения частей Бомбардировочного командования, Берегового командования и ВДВ более современными машинами.